<<
>>

Методическая разработка кураторского часа № 6 «Профессиограмма моей будущей профессии», ч.2

ФИО куратора Буянова Галина Витальевна
Группа 2-й курс
Направление

воспитательной

работы

Профессиональное, гражданско-патриотическое
Тема «Профессиограмма моей будущей профессии»
Цель, задачи (образовательная, развивающая и воспитательная) Цель: повышение учебной и профессиональной мотивации, активизация профессиональной направленности.

Задачи:

1. Пополнить знания о будущей профессии.

2. Развивать познавательный интерес к профессиональным знаниям; учебно-интеллектуальные умения: мотивировать свою деятельность, внимательно воспринимать информацию, логически осмысливать материал, выделяя в нем главное, решать проблемные познавательные задачи, самостоятельно выполнять упражнения.

3. Формировать профессиональное самоопределение.

Форма Занятие по методу моделирования
Методы Методы формирования сознания личности, организации и стимулирования деятельности и поведения
Материалы и оборудование. Иллюстративный материал Раздаточный материал: распечатка списка личностных качеств человека (по количеству студентов) (ПРИЛОЖЕНИЕ 11).

Ноутбук, проектор.

Компьютерный класс с выходом в интернет или личные телефоны.

Предварительная

подготовка

Время КЧ и аудитория определяются за неделю и уточняется за 2 дня до встречи.
Основное 1. Вводная беседа о том, что у студентов произошло нового за
содержание (по этапам) последнее время, решение текущих организационных вопросов.

2. Куратор озвучивает цель встречи: «Сегодня мы разберем вашу будущую профессию по оставшимся пунктам профессиограммы. Для этого нам понадобятся ваши телефоны с выходом в интернет (если нет стационарных компьютеров), ваши знания и уже имеющийся опыт».

3. Перед заполнением пунктов 10-16 куратор напоминает, что студенты уже однажды решали эту задачу, отвечая на вопросы опросника «Я в профессии». Предлагается вспомнить то, что они уже писали (бланки предыдущего опроса у куратора на руках), и для того чтобы расширить свои познания в специфики будущей профессии, обучающимся предлагается представить, что они успешно закончили вуз и приступили к поиску работы.

Задание: найти в Интернете вакансии по получаемой или близкой к получаемой профессии или описание профессии, заполнить пп.10-16 профессиограммы (ПРИЛОЖЕНИЕ 11) Выписанные характеристики зачитываются и составляется общий список.

4. Беседа-размышление на тему: «Какими качествами из перечисленных обладаю я?» Можно провести тестирование с целью самопознание (напрмер, выбрать из: Тест «Определение типа характера» К. Леонарда) и/или тест-опросник Айзенка (для определения темперамента); тест для определения

коммуникативных и организаторских способностей; тест описания поведения в конфликте К. Томаса; дифферанциально-диагности- ческий опросник (профориентация); шкала оценки потребности в достижении; шкала оценки мотивации одобрения).

5. Обсуждение пп. 17-20 профессиограммы.

6. На завершающем этапе проводится экспресс-рефлексия (по технике «Синквейн» - пятистрочие):

На маленьком листочке бумаги участникам предлагается заполнить 5 строчек:

1- я строка - одно имя существительное (название разобранной профессии);

2- я строка - два прилагательных (выражающих ассоциации относительно понятия, обозначенного существительным);

3- я строка - три глагола;

4- я строка - предложение;

5- я строка - заключительное слово или фраза, выражающее отношение к своей будущей профессии.

Содержание 2-5-й строк должно соответствовать по смыслу слову на 1-й строке.

Примечание: подобный синквейн можно составить также к понятию «наш КЧ сегодня».

Ход мероприятия 1. Входная беседа. 5 мин

2. Обозначение темы и целей. 5 мин

3. Обсуждение и заполнение пп.10-16. 30 мин

4. Рефлексия своих личностных качеств. 10 мин

5. Обсуждение пп. 17-20 профессиограммы (можно 20 мин дать в качестве домашнего задания).

6. Подведение итогов. 10 мин

Итого: 1 ч 20 мин (2 акад. часа)

Ожидаемый

результат

Систематизация основных требований к профессионально важным качествам профессионала, активизация профессиональной направленности, повышение мотивации к учебной деятельности в рамках своего направления подготовки, самопознание.

<< | >>
Источник: Г.В. Буянова. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРАТОРА АКАДЕМИЧЕСКОЙ ГРУППЫ: ОТ АДАПТАЦИИ В ВУЗЕ ДО АДАПТАЦИИ К БУДУЩЕЙ ПРОФЕССИИ Электронное учебное пособие. 2019

Еще по теме Методическая разработка кураторского часа № 6 «Профессиограмма моей будущей профессии», ч.2:

  1. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К МОДЕЛИРОВАНИЮ ПРОГРАММЫ МОЕГО БУДУЩЕГО В. А. Погодина
  2. НА ПОРОГЕ НОВЫХ ВОЙН
  3. Лев Иосифович Петражицкий (1867–1931) "ЧТО ПОЛЬЗЫ В РАБОТЕ, КОГДА ВСЕ ПРОИГРАНО…"
  4. Не пришедшие вовремя
  5. Социология как профессия и как жизненное кредо
  6. В.В. Семенова: «мой долгий ПУТЬ К ПРОФЕССИИ»*
  7. А.Е. Чирикова: «МОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ВЫБОР БЫЛ ПРАВИЛЬНЫМ»*
  8. Н.В. Ядов: «ХОЧЕТСЯ жить В НОРМАЛЬНОЙ ЛИБЕРАЛЬНОЙ СТРАНЕ»20
  9. Мне всегда везло на встречи с интересными людьми
  10. ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ТЕХНОЛОГИЯПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГОПРЕПОДАВАТЕЛЯ ПЕДАГОГИЧЕСКОГОКОЛЛЕДЖА
  11. 2.3. Классификация профессий
  12. Практические применения речевых методик. Тесты речевого развития. Методические разработки
  13. Упражнение "Знаешь ли ты свою будущую профессию?"
  14. 1.1. Сущность процесса практико-ориентированной профессиональной подготовки будущих педагогов в ходе модернизации педагогического об­разования
  15. 1.2 Состояние проблемы исследования практико-ориентированной про­фессиональной подготовки будущих педагогов в ходе модернизации пе­дагогического образования
  16. 1.3 Модель практико-ориентированной профессиональной подготовки будущих педагогов в ходе модернизации педагогического образования